Главная/Как соболь мог служить символом статуса и роскоши в разных обществах.

Как соболь мог служить символом статуса и роскоши в разных обществах.

Издревле соболь был символом высокого социального статуса и роскоши. Мех этого пушного зверька считался настоящим сокровищем и играл важную роль в экономике Руси (а позже Московского царства и Российской империи). Мягкий, блестящий и пышный соболиный мех всегда покорял людей своей красотой, согревал даже в самые сильные морозы и удивлял невероятной долговечностью. Как небольшой пушной зверёк смог завоевать мировую популярность? И почему соболиные шубы были привилегией царских особ? Об этом в нашей статье.

Соболь: уникальный зверёк с роскошным мехом

Небольшой пушной зверёк — дальний родственник ласки и куницы. При этом только соболь обладает уникальным мехом, который славится неповторимой природной красотой и удивительной износостойкостью (соболиная шуба не теряет своего роскошного внешнего вида на протяжении 14 сезонов). Соболь живёт в северных лесах России, преимущественно в Сибири, на Урале и в окрестностях озера Байкал.

Этот ценный пушной зверёк славится своим неповторимым окрасом. Его шкурка тёмно-шоколадного цвета имеет характерную только для этого зверька «седину» на кончиках ворсинок. Можно также встретить соболей песочно-бежевого, насыщенного кофейного или карамельного оттенков. Цвет пушнины зависит от вида соболя и среды обитания животного (хотя к самым дорогим видам сырья относится осветлённый мех, который, благодаря профессиональному окрашиванию, сохраняет свою воздушность и лёгкость).

В природе встречаются соболя следующих видов:

  • баргузинский;
  • енисейский;
  • алтайский;
  • якутский;
  • камчатский;
  • амурский;
  • минусинский;
  • тобольский;
  • тувинский;
  • сахалинский.

Влияние соболя на освоение Сибири

Красоту соболиного меха оценили ещё наши предки. На Руси из шкурок соболей шили шапки, воротники, рукавицы и роскошные шубы. При этом соболиные шкурки были отличным меновым товаром. Мягкую «валюту» использовали для обмена на золото, серебро, дорогие ткани и любые другие товары. При этом пушнина применялась для торговых сделок не только между русскими городами, но и для торговли с соседними странами (в большой цене соболиные шкурки были у представителей европейских государств).

Неудивительно, что требовалось всё больше и больше этого драгоценного меха. В лесах популяция соболя резко сократилась, для добычи пушного зверька охотники всё дальше уходили на северо-восток. Так, охота на соболя стала одной из причин освоения лесов Урала и Сибири.

В XVI веке казачий атаман Ермак отправил царю Ивану Грозному 2400 соболиных шкурок как подарок из своего похода против сибирского хана Кучума. Царский двор был поражён таким количеством дорогостоящего меха. Несметные сокровища Сибири (соболь, золото, серебро и прочее) способствовали расширению границ государства на восток. Местные племена, заключившие союз с Московским царством, получали военную помощь в борьбе со степными кочевниками и отныне платили в казну ясак (своеобразный налог мехом).

Роль соболя в разных обществах: от священного животного до спортивного трофея

На протяжении веков соболь играл важную роль для разных народов, он выступал в роли:

  • Священного животного. Некоторые племена Северной Азии и Сибири почитали соболя как животное, которое приносит удачу. Шаманы использовали шкурки соболя в своих ритуалах, а вожди племён обязательно имели в запасе такой мех. Коренные народы севера верили в то, что обладатель соболиного меха получает от соболя особую силу, удачу и благосостояние.
  • Своеобразной валюты. В средневековой Европе редкий и поэтому драгоценный соболиный мех использовался как денежная единица. Шкурками соболя расплачивались за любые товары и даже уплачивали ими налоги (соболиный мех был в ходу на любых европейских рынках наравне с золотом).
  • Товара на экспорт. Соболиный мех в больших количествах шёл на экспорт. Европейские государства покупали дорогой и редкий мех крупными партиями. В Европе соболиные шубы ещё в Средние века стали пользоваться популярностью не только у особ королевской крови, но и у богатых вельмож. В XVII-XVIII веках Российская империя стала крупнейшим в мире поставщиком меха (по оценкам историков, до 70 % валового продукта нашей страны составлял именно соболь).
  • Особенно ценного подарка. Русские цари одаривали соболями своих подданных, отличившихся на царской службе. Также соболиный мех использовался для укрепления дипломатических связей. Соболиными шкурками (или готовыми шапками, воротниками, шубами) одаривали важных иноземных гостей, послов и представителей королевских династий. Стоимость такого подарка имела запредельное значение. К примеру, одна шкурка соболя стоила как корова или лошадь, что уж говорить о роскошной шапке или длиннополой шубе!
  • Символа высокого статуса, богатства и влияния. О достатке и высоком положении человека могли судить по наличию шубы или даже воротника из соболя. Этот вид меха носили самые знатные и богатые люди государства. Шапка Мономаха, которой венчали русских царей на царствование, была, как символ власти и богатства, украшена мехом соболя.
  • Вида налогового сбора. Жители северных земель сдавали в государственную казну налог в натуральном виде: шкурками соболя. Соболиный мех также принимали в качестве своеобразного таможенного сбора. Купцы, которые вели свои караваны за иноземными товарами на Восток, платили соболями пошлину, чтобы степные народы не чинили препятствий на их пути. Ценился соболь и у врагов Московского царства. Во времена монголо-татарского ига представители Золотой орды брали дань не только золотом и серебром, но и соболиным мехом.
  • Спортивного трофея. Богатые люди нередко устраивали охоту на соболя, целые охотничьи экспедиции. Знатные боярские (а позже и дворянские) семьи порой даже становились обладателями участков леса, которые считались их собственными охотничьими угодьями (охота в этих местах для других людей была запрещена). Нередко в такие охотничьи угодья приглашали развлечения ради представителей царской семьи, которые участвовали в охоте из спортивного азарта и возвращались домой с трофеями.

Исчезающий символ роскоши

Популярность соболиного меха привела к тому, что в конце XIX века популяция этого пушного зверька катастрофически сократилась. Соболиный мех стал ещё дороже, поскольку этот вид пушнины превратился в исчезающий символ роскоши, который было не так просто купить на элитных аукционах. Естественный приплод не мог восстановить ситуацию, поэтому в начале ХХ века стали появляться соболиные фермы.

Опыт разведения соболя в России уже был. В XVII-XVIII веках получило популярность «Избяное звероводство». Опытные охотники вылавливали в лесах живых особей с целью получения приплода (особой удачей было заполучить беременную самку).

В советские годы разведение соболей стало масштабным. Пушных зверьков выращивали на фермах, в специальных клетках. Также соболей выпускали в дикую природу для разведения на ограниченной территории (Соловецких островах, в Приморье и т. д.). Несмотря на успешную реализацию проектов по разведению соболя, качество меха дикого животного намного превосходит свойства пушнины, полученной на фермах.

Соболиный мех в наше время

Поголовье соболя в лесах постепенно увеличилось. При этом вылов пушного зверька регулируется государственными структурами и требует наличия специальной лицензии.

Стоимость меха по-прежнему остаётся высокой и во многом зависит от качества ворса, окраса животного и других факторов.

В XXI веке соболь сохраняет за собой статус элитного меха. Из него шьют роскошные меховые изделия, которые носят звёзды шоу-бизнеса, политики и особы королевской крови. Всемирно известные дизайнеры используют соболиный мех в своих коллекциях и создают из этого уникального материала шедевры мировой моды.