Главная/Как выбрать шубу из соболя

Как выбрать шубу из соболя

Выбор шубы из соболя

Шуба из соболиного меха – не просто красивый атрибут зимнего гардероба. Это роскошный наряд, который имеет респектабельный внешний вид, высокую стоимость и необходимую износостойкость. К сожалению, встречаются недобросовестные продавцы, которые по завышенной цене продают не качественный или даже поддельный мех, а то и вовсе искусственный материал.

Как не ошибиться при выборе шубы из соболя? Мы подскажем вам, как купить качественный зимний наряд. Главное – помнить, что у соболиного меха есть определённые особенности, о которых необходимо помнить в процессе подбора шубки.

Популярные товары:

На что обращать внимание при выборе шубы из соболя?

При выборе шубы из соболя стоит обратить внимание на окрас меха. Ориентиром становится не только цвет (он может быть природный шоколадный, роскошный карамельный, благородно-бежевый, пепельно-серый и т. д.), но и обилие свойственных для соболя «седых» волосков. Большое количество «седины» не просто подтверждает подлинность меха, но и добавляет соболиной шубе респектабельности.

Кроме того, ценность зимнего наряда зависит от того, какие шкурки для неё использовались: крашеные, тонированные или натурального окраса. После окрашивания ворс тяжелеет и грубеет, мех на ощупь становится более плотным. Шубы натурального окраса стоят дороже, поскольку сохраняют пышность и воздушность, характерные для соболиного меха.

Какие бывают виды соболиного меха?

На стоимость соболиной шубы будет, в первую очередь, влиять вид меха соболя, из которого она пошита. Поэтому, планируя покупку роскошного зимнего наряда, необходимо определиться, какой вид соболиного меха вам нравится больше всего. Некоторые недобросовестные продавцы пытаются любой вид соболя продать как самый дорогой, надеясь на то, что клиенты не особо разбираются в этом вопросе.

Итак, соболиный мех бывает следующих видов:

  • Енисейский. Мех самых светлых оттенков, который относится к более дешёвым видам пушнины. Шубы из енисейского соболя имеют более низкую стоимость, чем изделия из других видов соболиного меха.
  • Северобайкальский. Более добротный мех, имеющий насыщенный карамельный или телесно-бежевый цвет с довольно частым вкраплением серебристых волосков. Благодаря более высокому качеству пушнины шубы из северобайкальского меха стоят дороже.
  • Баргузинский. Самый дорогой вид соболиного меха, имеющий характерный блеск и шелковистость ворса. Он отличается шоколадным цветом с благородным отблеском «седины». Баргузинский соболиный мех наиболее эффектный, пушистый, лёгкий и «воздушный».

Что ещё влияет на выбор шубы из соболя?

Также на выбор шубы из соболя влияют следующие показатели:

  • Стоимость изделия. Роскошный зимний наряд не может стоить дешево (качественный мех – дорогое удовольствие). В противном случае вам предлагают подделку.
  • Качество меха. Качественно выделанные шкурки на ощупь плотные и мягкие.
  • Длина шубы. Не каждой представительнице прекрасного пола подойдёт шуба «до пят». Если длинноногим стройным девушкам эта модель будет к лицу, то миниатюрных женщин такой наряд не украсит. Необходимо учитывать особенности своего роста и подбирать фасон в зависимости от уникальных свойств фигуры.
  • Воротник. Это не просто важный элемент шубы, который может воплотить любые дизайнерские решения. Тип воротника нужно учитывать при выборе шубы и сопоставлять с особенностями фигуры и длиной шеи покупательницы. К примеру, воротник «стойка» подчеркнёт красоту высоких, стройных девушек с тонкой, длинной шеей. Обладательницам более широкой шеи лучше выбирать зимний наряд с английским воротником, вороником-шалью или другими интересными дизайнерскими решениями, которые не только подчеркнут красоту соболиного меха, но и эффектно украсят вашу фигуру.
  • Подкладка. Качественная дорогая шуба будет обладать подкладкой, которая не до конца пришита к меху. Это делается специально для того, чтобы покупатели могли при выборе шубы убедиться в первоклассном исполнении изделия и лично проверить качество. Для этого достаточно глянуть на изнанку шубы: каким бы ни был цвет меха, мездра обязательно должна быть светлой и эластичной.

Как отличить натурального соболя от поддельного меха или искусственного материала?

Чтобы не купить дешёвую подделку, важно знать, что искусственный материал, в отличие от натурального меха, однородный. Искусственный мех представляет собой ткань, имеющую покрытие из ворса одного уровня. Выявить натуральный мех можно по наличию коротких пуховых волосков и длинного ворса.

Кроме того, можно раздвинуть ворс. У натурального соболя будет видна кожа. В случае, если перед вами искусственный материал, то под ворсом будет просматриваться структура волокон или полотно.

Бывает и так, что недобросовестные продавцы под видом соболя продают мех куницы. Несколько простых манипуляций позволят вам убедиться в оправданности покупки и потом с удовольствием носить роскошный соболиный наряд.

Чтобы отличить натуральный мех соболя от подделки, необходимо:

  • Внимательно осмотреть шубу. Роскошный мех соболя переливается, тогда как шкурка куницы тусклая и однотонная.
  • Провести по шубе рукой. Взъерошенный мех – первый признак подделки. Настоящий соболь моментально восстанавливает своё положение и не оставляет ворсинок на руке.
  • Оценить вес шубы. Весы вам не понадобятся – вы сами почувствуете невероятную лёгкость, «взвесив» шубу на руке. Мех соболя гораздо легче, чем любая другая пушнина.
  • Ущипнуть изделие. После натурального соболя у вас в руке останется несколько волосков. А вот если удалось выщипнуть больше ворса – это плохой признак, который свидетельствует о подделке.

Чтобы обезопасить себя от покупки некачественной соболиной шубы и не заплатить деньги за подделку, лучше покупать изделие в проверенном меховом магазине. Специализированные меховые салоны и магазины работают с элитной пушниной, у которой есть сертификаты качества.

Ведь качественная соболиная шуба – это залог не только респектабельности, но и износостойкости. При грамотном выборе шуба из соболя сможет прослужить вам до 10-12 лет.

Растерялись при выборе? Тогда обратитесь за помощью к профессионалам.