Главная/Особенности шуб из рыси

Особенности шуб из рыси

Особенности шуб из рыси

Главная особенность шуб из рыси – густой и мягкий мех с изысканным окрасом. Такой зимний наряд сможет согреть вас в самые суровые морозы, обеспечивая тепло и респектабельный внешний вид. При этом шуба из рыси не только тёплая, но и невероятно мягкая, лёгкая и износостойкая. Роскошный зимний наряд прослужит вам долго и после многих лет использования не утратит своей первозданной красоты.

Самая дорогая шуба в мире

Шуба из рыси по праву считается самой дорогой в мире. Всё потому, что мех этого красивого хищника очень трудно добыть. Официально охота на рысь не запрещена, но строго ограничена выдаваемыми лицензиями.

И без того редкий мех используется выборочно: не всякая шкура подходит для создания роскошных нарядов. Для пошива шуб берут только самый нежный мех – с брюха животного. Это удивительно мягкий и шелковистый мех, который ценится за белый цвет и эффектные белые пятнышки (без них пушнина бракуется и не используется).

На отделку шуб, курток и других роскошных зимних нарядов используются и другие части шкуры (со спины и боков животного), способные добавить вещи респектабельности и изыска, благодаря эффектному "рисунку" и благородной цветовой палитре. Поскольку в мире существуют различные виды рыси, то среди дизайнерских нарядов можно встретить шубы как белого или молочного цветов, так и песочного, бежевого или карамельного оттенков. При этом мех имеет характерные вкрапления ("пятнышки") и контрастные полосы (чем ярче и контрастнее – тем дороже будет стоить шуба).

Каким бывает мех рыси?

Для создания роскошных зимних нарядов используются следующие виды меха:

  1. Обыкновенной (иногда называемой «белой» или русской) рыси. Это белый или светлый мех с брюшной части, имеющий длинный, шелковистый, но при этом густой ворс. Такую пушнину легально добыть очень сложно, поэтому шкуры этого животного стоят сумасшедших денег. Чаще всего встречаются подделки именно меха обыкновенной рыси: недобросовестные продавцы пытаются под видом дорогой шубы продать вещи из высветленного меха рысевидной кошки или другого животного.
  2. Рыжей рыси. Несмотря на название, этот хищник имеет светлый окрас и пятнистое брюшко, с яркими и эффектными тёмными пятнами. Сама рыжая рысь относится к небольшим особям, из-за чего её шкура имеет небольшую площадь и не так ценится в меховой индустрии, как мех обыкновенной рыси. При этом ворс у рыжей рыси ещё и очень короткий, что не очень уместно для создания элитных шуб. Чаще всего мех рыжей рыси используют именно для отделки роскошных зимних нарядов, создавая благодаря его благородной расцветке поистине роскошные дизайнерские модели.
  3. Канадской рыси. Пушнина этой грациозной дикой кошки не так высоко ценится, как мех обыкновенной рыси, поскольку обладает более коричневым окрасом. Но и этот вид меха относится к элитным видам пушнины. Изысканные кофейные или карамельные оттенки имеют такие же характерные пятнышки и полосы, добавляющие любой шубе шикарности и респектабельности.

Для пошива шуб из рыси, как правило, используют мех только натуральных расцветок. Уникальность рысьих шуб (и, соответственно, их головокружительная стоимость) заключается именно в роскошном природном окрасе, удивительной лёгкости и отсутствии искусственного воздействия на пушнину. Именно мягкие переливы естественного окраса рыси, контрастные пятна и полосы делают этот мех таким эффектным и востребованным.

Мех рысевидной кошки: более доступная по цене альтернатива рыси

В то же время для отделки зимних нарядов и пошива шуб более доступного сегмента используют мех рысевидной кошки. Шкурка этой дикой красавицы имеет некоторые различия с мехом рыси: кошачий ворс не такой длинный и лёгкий, не обладает желанной шёлковистостью. Зато шкурка рысевидной кошки имеет характерную расцветку, которая у кошачьего меха более контрастна, чем у рыси.

Самым ценным мехом у кошки является белая часть с брюшка, украшенная ярко выраженными пятнами. Шкурку не красят, сохраняя редкий природный окрас. Нередко недобросовестные продавцы пытаются выдать кошку за рысь, накручивая цену за пусть и роскошный, но не такой редкий, как у рыси, мех.

От чего зависит стоимость шуб из рыси?

Несмотря на то, что шубы из рыси относятся к самым дорогим меховым изделиям, в продаже можно найти роскошные наряды по приемлемой цене. Причём умеренная стоимость респектабельных вещей объясняется не подделкой (хотя такие случаи, к сожалению, тоже могут иметь место), а рядом особенностей. В частности, на цену рысьей шубы влияет как качество меха, так и то, какие части шкуры пошли на пошив изделия.

По более доступной стоимости можно купить следующие вещи:

  • шубы, сшитые из спинок рыси;
  • зимние наряды, изготовленные из жёлтых частей шкурок;
  • шубы, сшитые из любого другого меха и лишь отделанные рысью (с рысьим воротником, капюшоном, манжетами и т. д.).

Как выбрать качественную шубу из меха рыси?

Чтобы выбрать качественную шубу из меха рыси, нужно проверить следующие параметры:

  1. Отсутствие дефектов. Спутанный ворс, проплешины и залысины свидетельствуют о низком качестве меха.
  2. Состояние мездры. У хорошо выделанной шкуры мездра будет светлой, без трещин и заломов. При этом мездра не будет ни шуршать, ни издавать других звуков.
  3. Состояние ворса. У рыси длинный ворс (от 4 см до 6 см), который при обработке не выщипывают и не стригут, сохраняя естественную длину ворсинок.
  4. Качество меха. Чтобы проверить, какую пушнину использовали для пошива шубы (качественную или старую, натуральную шкурку рыси или крашенную подделку), можно провести по поверхности изделия влажной салфеткой. На салфетке не должно остаться ни ворсинок, ни следов краски.
  5. Наличие сертификата качества и гарантий производителя.

При покупке шубы из рыси важно помнить, что это эксклюзивный зимний наряд, который не отшивается в промышленных масштабах. И если магазин пестрит множеством роскошных моделей из рыси, то необходимо, в первую очередь, проверить документы на предлагаемые шубы. Это сертификаты или специальные чипы, содержащие сведения о пушнине, использованной для пошива данных изделий. Отсутствие документов чаще всего указывает на подделку.