Главная/Роскошь шуб из меха рыси

Роскошь шуб из меха рыси

Шубы из рыси уже давно стали символом роскоши и достатка. Этот дорогой зимний наряд ценится не только за свой респектабельный внешний вид, но и за уникальные качества меха. В чём уникальность и притягательность шуб из меха рыси? Подробности – в нашей статье.

В чём ценность меха рыси

Рысий мех относится к элитным, редким видам пушнины. Всё потому, что рысь не живёт в неволе. Роскошную пушнину не «выращивают» для меховой индустрии, её добывают исключительно охотники, имеющие лицензию на отлов дикого и красивого хищника. Популяция хищного зверя не очень велика, лицензии на отстрел животного выдают довольно редко. Неудивительно, что каждая шкура стоит огромных денег.

При этом ценность рыси определяют не только редкость её пушнины, но и другие важные характеристики, а именно:

  • Природная красота. Уникальный окрас рыси делает шубу любой длины эффектной и респектабельной. Для пошива самых дорогих меховых изделий из рыси используют брюшную часть шкуры. Характерной особенностью являются контрастные чёрные пятнышки на белоснежном или молочно-белом фоне. Брюшную часть благородного песочно-бежевого или яркого рыжеватого оттенка используют для отделки различных шуб, пальто, курток и других изделий (например, для воротника, манжет, карманов, эффектных вставок и т. д.).
  • Отличная защита от холода. Эффектную шубу можно одеть даже на тонкое платье: вы будете королевой любого мероприятия и при этом не почувствуете холода или дискомфорта. Всё дело в удивительных теплосберегающих свойствах меха рыси. Пышный ворс и плотный подпушек обеспечивают тепло и комфорт при любых температурах. В такой шикарной шубе модницы не замёрзнут зимой ни в пронизывающий ветер, ни в сильный мороз (рысий мех стойко выдерживает температуру до -30 °C).
  • Удивительная мягкость ворса. Приятный на ощупь мех имеет притягательную мягкость и шелковистую гладкость. Ворс у рыси длинный и неравномерный. И вот эта разница длины ворсинок создаёт пышность и особую мягкость рысьего меха.
  • Лёгкость меха. Несмотря на большие размеры шкуры рыси, практически «воздушный» мех делает шубу лёгкой и максимально комфортной в ношении.
  • Влагостойкость меха. Рысь не боится снегопада, а также града или мокрого снега. Густой и плотный подшёрсток обеспечивает меху влагостойкость и, как следствие, износостойкость. Такая шубка не испортится из-за капризов природы и не утратит с годами свой привлекательный внешний вид. Достаточно встряхнуть шубу от снега или мокрых капель дождя и повесить на плечики сушиться естественным путём.

Рысь: какая она бывает?

Стоимость мехового изделия зависит не только от количества использованного для пошива шубы рысьего меха, но и непосредственно от разновидности рыси. Каждый вид пушнины имеет свой оттенок и может отличаться от меха других пород рыси. При этом на стоимость изделия влияет то, из какой части шкуры сшита шуба или меховая куртка.

Так, к примеру, самым элитным мехом считается белая часть с брюха, украшенная контрастными пятнами (белая шкура без пятен ценится не так высоко). Рыжеватые или бежево-песочные боковые части шкуры идут на отделку меховых изделий и пошив аксессуаров (палантинов, шапок, сумочек и т. д.), стоят в разы дешевле брюшка. Шкура со спины считается не такой востребованной и применяется для создания не настолько дорогих зимних нарядов.

Рысь бывает:

  • Канадской. Мех этого дикого хищника относится к самым густым. Шерсть животного имеет экстравагантный жёлто-коричневый оттенок, который так нравится именитым дизайнерам. Брюшная часть канадской рыси характеризуется притягательным молочным оттенком. Этот вид меха относится к самым дорогим.
  • Рыжей (этот вид ещё называют красной рысевидной кошкой). Ей присущ коричнево-песочный цвет с элегантным жёлтым или строгим серым оттенком. Для кошки характерен более короткий мех. Несмотря на сходство с канадской рысью, пушнина кошки стоит дешевле.
  • Русской (евразийской, или обыкновенной). Эта рысь считается самым крупным видом. Она имеет благородный серебристый или рыжеватый окрас с эффектным белоснежным брюхом. Для данного вида характерен длинный густой мех, который отличают мягкость и шелковистость.

Независимо от вида рыси, всегда в цене натуральный мех, который не подвергался обработке. Роскошный длинный ворс на рысьей шкурке не подстригают и не выщипывают. Пушнина также не проходит окраску или тонирование и сохраняет свою первозданную красоту.

Использование меха рыси для создания дизайнерских нарядов

Уникальный мех рыси с его удивительными свойствами и эффектным окрасом высоко ценится дизайнерами всего мира. Известные дома мод регулярно демонстрируют роскошные коллекции, в которых меховым изделиям из рыси отведено особенное место. При этом мех рыси никогда не выходит из моды и, несмотря на протесты экоактивистов и зоозащитников, всегда остаётся в тренде.

В зависимости от модных тенденций, коллекции Braschi, Paolo Moretti и других известных брендов предлагают элегантные полушубки, длинные роскошные шубы или респектабельные меховые куртки с отделкой из меха рыси. Одним из самых шикарных дизайнерских решений является контрастная отделка мехом рыси норковых шуб (для создания большего визуального эффекта используются шкурки норки преимущественно тёмных цветов).

Шкура рыси – очень дорогой материал. По этой причине дизайнеры часто используют для своих коллекций не конкретно рысьи шубы, а комбинацию различных мехов, кожи и других материалов. Как правило, рысь становится главной изюминкой коллекции, но появляется на различных изделиях в виде эффектного дополнения.

В виде такого стильного и элегантного дополнения из рысьего меха используются следующие элементы изделия:

  • капюшон;
  • воротник;
  • карманы;
  • манжеты;
  • вставки по бортам или по краям.

Что влияет на стоимость меховых изделий из рыси?

Дизайнерские вещи из меха рыси стоят довольно дорого. Это и неудивительно, если учесть, что рысь относится к мехам премиум-класса. А как быть, если бюджет ограничен? Стоит поискать модели разных брендов с отделкой из рыси или учесть факторы, которые могут снизить стоимость зимнего наряда.

Цена шубы из рыси может быть более низкой при следующих обстоятельствах:

  • Шуба сшита из меха, в котором преобладают рыжевато-коричневые оттенки. Это свидетельствует о том, что для пошива мехового изделия использовались разные части шкуры животного: как белая брюшная часть, так и мех с боков рыси. Такой приём позволяет производителям сэкономить ценный мех и снизить стоимость продукции.
  • Пятна на шубе тёмно-коричневого цвета, пятнистость при этом имеет меньшую контрастность.
  • Малое количество контрастных пятен. Это особенность русской рыси (по стоимости она дешевле канадской).

​​​В остальных случаях низкая цена – повод повнимательнее присмотреться к изделию. Возможно, перед вами дорогая подделка.

Как не купить подделку?

Чтобы вместо роскошного изделия из элитного рысьего меха не купить дешёвую подделку, стоит придерживаться следующих правил:

  1. Тщательно осматривать поверхность шубы. Ворс не должен осыпаться и оставаться на ладони. Жёсткость ворса, различные вмятины и проплешины будут свидетельствовать о браке или подделке.
  2. Проверять естественность окраса. Недобросовестные продавцы нередко пытаются под видом рыси продать песца, чья шкурка отличается не только белым цветом, но и пышностью ворса. Нарисованные «пятна» будут выглядеть неестественно и оставлять след (достаточно провести по поверхности шубы влажной салфеткой – на ней останется след от чёрной краски).
  3. Проверять не только мягкость ворса, но и его длину. У рыси мех пышный, а ворс имеет длину 4-6 см. Подстриженный или ощипанный мех указывает на то, что перед вами подделка.
  4. Проверять наличие сертификата качества. Изделия из элитного меха имеют гарантийные талоны от производителей.

Самый надёжный способ не купить подделку – не искать шубы на рынках и в сомнительных магазинах. Шубы из элитного меха стоит покупать только в магазинах с проверенной репутацией.

Меховой бутик Pret-a-Porter Furs вот уже более 7 лет предлагает своим покупателям продукцию премиум-качества. Сотрудничество с известными брендами (такими, например, как Braschi) позволяет нам регулярно обновлять ассортимент самыми модными и трендовыми моделями. Многочисленные отзывы довольных клиентов и многие годы успешной деятельности – лучший показатель надёжности нашего магазина.

Грамотные специалисты мехового бутика Pret-a-Porter Furs помогут вам подобрать шубу, которая идеально сядет по фигуре, а также подскажут, как правильно ухаживать за роскошным мехом.