Главная/Секреты ухода за шубой из меха рыси

Секреты ухода за шубой из меха рыси

Элегантная шуба из рыси – вещь не просто стильная и эффектная, но и статусная. Такой зимний наряд выбирают модницы с безупречным вкусом и широкими финансовыми возможностями. При этом важно помнить, что даже самая дорогая шуба утратит свой шикарный внешний вид, если за ней не будут ухаживать.

При правильном уходе вещь из рыси сохранит свой природный блеск и неповторимую красоту на долгие годы. Как обеспечить роскошной шубе правильные условия хранения? Какой требуется уход за мехом рыси? Подробности в нашей статье.

Почему шуба из рыси так дорого стоит?

Высокая стоимость шуб из рыси объясняется редкостью данного вида меха. Рысьи шкурки не так легко купить. Они продаются на меховых аукционах в ограниченном количестве. При этом редкая пушнина рыси пользуется огромным спросом у известных меховых фабрик и популярных домов моды.

Дело в том, что охота на рысь регулируется на государственном уровне: лицензию на отлов этого красивого хищника могут получить лишь немногие охотники. Кроме того, для пошива шубы используется не вся шкура зверя, а лишь её брюшная часть, которая ценится за редкий природный окрас: белоснежный или молочного цвета мех с контрастными чёрными пятнышками. Эксклюзивность, минимальное количество доступных шкур и выборочное использование пушнины делают мех рыси дорогим и элитным.

Особенности меха рыси

Качественный мех рыси имеет следующие особенности:

  • Длинный ворс. Для меха рыси характерна длина ворса от 4 см до 6 см. При обработке пушнины сохраняется первозданная красота меха, поэтому ворс имеет максимально естественный вид. Ни на каких участках ворс не выщипывается и не подстригается (подобная обработка только испортит мягкий и нежный мех рыси).
  • Шелковистую поверхность. Мягкий и гладкий мех очень приятен на ощупь. При этом вся поверхность однородная, без спутанных ворсинок и изменения плотности меха.
  • Лёгкость и «пушистость» меха. Даже длинные шубы из рыси имеют малый вес и характерную «воздушность» (на теле меховое изделие практически не ощущается).
  • Светлую и эластичную мездру (без заломов, трещин или шуршания в процессе встряхивания шубы).
  • Наличие сертификата качества от производителей мехового изделия.

Кроме того, рысь относится к износостойким видам меха (хоть и не самым долговечным). Меховое изделие из рыси будет радовать свою прекрасную обладательницу в течение пяти сезонов, а при правильном уходе, возможно, ещё дольше.

Как ухаживать за шубой из рыси?

Чтобы мех рыси не терял с каждым сезоном свой природный блеск и первозданную красоту, важно правильно хранить изделие. К примеру, тесный шкаф, соседство с другими вещами и даже редкое использование в зимний период могут стать причиной потери привлекательного внешнего вида роскошной шубы из рыси. Соблюдение элементарных правил позволит сохранить красоту шубы и продлить срок её использования.

Правила хранения шубы из рыси

При хранении мехового изделия из рыси важно соблюдать следующие правила:

  • Не хранить шубу в сложенном виде. Деликатный мех рыси нельзя не только складывать, но даже случайно заминать. Такое небрежное хранение обеспечит роскошному зимнему наряду потрёпанный вид. Кроме того, могут появиться нежелательные заломы, губительные для любой шубы.
  • Обеспечить пространство для хранения. Рысь должна висеть в просторном шкафу или гардеробной комнате, на достаточном расстоянии от других вещей и ни в коем случае не соприкасаться с ними. В противном случае ворс примнётся или изменит свой цвет, получив «цветные пятна» от «соседей».
  • Обеспечить в месте хранения естественную вентиляцию.
  • Регулярно расчёсывать шубу специальным гребешком. Эта манипуляция позволит сохранить «воздушность» и не дать ворсу спутаться.
  • Почаще «выгуливать» рысь в мороз. Рысьему меху нужен морозный воздух. Холодная температура помогает поддерживать шубу в базовом состоянии.
  • Не давать шубе намокнуть. Мех рыси «не любит» влажность. Намокшее изделие необходимо сразу просушить.
  • Не сушить шубу нагревательными приборами. Для рысьего меха противопоказана сушка феном; также нельзя сушить меховое изделие возле радиаторов отопления или кондиционера. Оптимальный вариант – просушить намокший мех, повесив на плечики, при комнатной температуре.

Кроме того, шубу из рыси можно определить на хранение в меховые салоны, предлагающие услуги холодильной камеры.

Чистка шубы из рыси

Если на белоснежной рысьей шубе появилось небольшое пятнышко или значительное загрязнение, не стоит чистить меховое изделие самостоятельно. Агрессивные химические вещества, народные средства и мыльные растворы только навредят. Непрофессиональная чистка деликатного меха может обернуться негативными последствиями (шуба потеряет свой респектабельный внешний вид).

Хотите обеспечить своему меховому изделию бережную чистку? Тогда лучше доверить уход за шубой из рыси специализированным химчисткам. Там для удаления пятен и очищения меховой поверхности будут использованы щадящие средства, предназначенные для нежного и деликатного меха.

При профессиональной чистке меха используются и такие дополнительные процедуры, как:

  • тщательное расчёсывание ворса;
  • полировка ворсинок;
  • финальная продувка меха (для придания меху пышности и «воздушности»).

Стильный и эффектный мех рыси прослужит вам не один сезон, если вы будете соблюдать правила хранения и эксплуатации.