Главная/Как хранить шубу из соболя

Как хранить шубу из соболя

Шуба из соболя – роскошный наряд, который при правильном уходе не потеряет респектабельный внешний вид даже через долгие годы. Этот элитный мех требует особого ухода. В противном случае вы рискуете лишиться элегантного зимнего наряда или превратить его в старую и потрёпанную шубу, потерявшую былой блеск и шик.

Как продлить срок службы своей соболиной шубы?

Чтобы соболиная шуба не утратила роскошный внешний вид, необходимо соблюдать простые правила:

  1. Грамотно организовать хранение шубы в межсезонье.
  2. Обеспечить меху естественное проветривание хотя бы несколько раз в сезон. Соболь любит холодный ветер и свежий морозный воздух. Гулять в шубе в морозную погоду – идеальное решение для обеспечения сохранности первозданного вида этого удивительного меха.
  3. Не «выгуливать» зимний наряд под тёплыми лучами первой оттепели и не попадать в нем ни под мокрый снег, ни под дождь.
  4. В случае намокания шубы следует правильно просушивать мех. Если вы попали под мокрый снег, шубу надо встряхнуть дома и повесить сушиться при комнатной температуре. Ни в коем случае не на батарею.
  5. Обеспечивать шубе профессиональную чистку, исключающую использование химических препаратов. Ни в коем случае не усердствовать с чисткой в домашних условиях и не прибегать к губительным для меха «народным средствам».

И если с правилами «эксплуатации» шубы всё понятно, то как грамотно организовать хранение элитного меха в межсезонье, некоторые обладательницы роскошного зимнего наряда не совсем понимают. Ведь недостаточно повесить соболиную шубу просто в шкаф и забыть про неё до зимы. За лето мех может смяться, отсыреть, стать жертвой моли и т. д.

Стоит ли сдавать свои меховые ценности в специализированные хранилища или можно обеспечить безопасное пространство для меха в домашних условиях? С этим мы и предлагаем разобраться.

Правила хранения шубы из соболя

  1. Место хранения. Подходящим местом для хранения вполне может стать шкаф, если он достаточно большой и просторный. Шуба требует гораздо больше места, чем любой другой наряд. Другая одежда не должна плотно прилегать к меху – иначе ворс примнётся и на дорогостоящей вещи появятся некрасивые вмятины и заломы, которые испортят респектабельный внешний вид. Просторный шкаф обеспечит шубе не только необходимое свободное пространство, но и позволит сохранить естественную вентиляцию, очень важную для соболиного меха.
  2. Влажность. В помещении, где будет храниться шуба, влажность не должна превышать 50-60 %. Такие требования объясняются тем, что высокая влажность может навредить меху. При этом сырость становится благоприятной средой для развития грибка и бактерий. Слишком сухой воздух, наоборот, иссушит как ворс, так и мездру, вследствие чего мех потеряет свой блеск и эластичность.
  3. Температурный режим. Соболиную шубу рекомендуется хранить в прохладном помещении, вдали от обогревателей, радиаторов и труб отопления. Источники тепла не должны находиться рядом со шкафом, поскольку это приведёт к пересыханию ворса и мездры и, как следствие, к ухудшению качества меха.
  4. Свет. Для хранения шубы не стоит использовать светлые гардеробные комнаты. Оптимально подходит просторное тёмное пространство (например, закрытая гардеробная без окон или большой шкаф). Лучше, чтобы солнечный свет (в частности, прямые лучи) не попадал на шубу. Длительное воздействие яркого и интенсивного солнца пагубно влияет на мех – ультрафиолет обесцвечивает ворс и лишает его природного блеска.
  5. Проветривание. В летний период температура в помещении (и в шкафу в том числе) становится для соболиного меха слишком высокой, что может быть пагубно для ворса. Именно поэтому летом шубу нужно хотя бы один раз в месяц доставать из чехла и проветривать. Лучше всего проветривать мех вечером на балконе, хотя для этих целей также можно оставить шубу в комнате на несколько часов и включить кондиционер.
  6. Способ хранения. Соболиную шубу нужно хранить в развёрнутом виде, повесив на широкие, крепкие плечики округлой формы.Желательно, чтобы их длина доходила до плечевых швов зимнего наряда, иначе потом на изделии могут появиться растянутые фрагменты, портящие внешний вид изделия. Важно не просто повесить шубу на плечики, но и застегнуть на ней пуговицы и застёжки, расправить ее, убрать пояс из шлевок и т. д. Ваш зимний наряд должен быть идеально расправлен, складывать, заминать или сворачивать мех надолго категорически запрещается. Нельзя также закрывать шубу в ящиках или чемоданах (только на короткий срок, для транспортировки, и то при условии использования чехла из натуральной, лучше льняной, ткани).
  7. Чехол. Грамотное хранение подразумевает защиту шубы от пыли. Для этих целей оптимально подходит чехол из натуральной ткани: льна или хлопка. Не слишком плотное переплетение натуральных нитей тканевого чехла обеспечит свободный доступ воздуха к шубе и естественную вентиляцию изделия. Синтетические, целлофановые или вакуумные чехлы для хранения шубы из соболя категорически не подходят. Меховое изделие в них буквально «задохнётся», из-за отсутствия естественного притока воздуха внутри чехла не только начнёт образовываться повышенная влажность, но и могут появиться плесень, неприятный запах.
  8. Холодильник для меховых вещей. Для хранения элитных мехов в тёплое время года созданы специальные холодильные камеры. Это просторные холодильники специального назначения, в которых поддерживаются необходимые для меха условия: влажность не более 50-60 % и температурный режим в пределах 0–5 ℃. В такой холодильной камере обеспечивается постоянная циркуляция воздуха, необходимая для естественной вентиляции меха (благодаря этому ворс не слёживается, не заминается, не теряет свой природный цвет и блеск). Холодильник для меховых вещей можно установить даже дома (если есть финансовые возможности и позволяет площадь жилья), но проще всего обратиться за помощью к профессионалам. Некоторые меховые ателье или химчистки предлагают услуги аренды места в меховом холодильнике. Там же, кстати, шубу могут обработать специальным составом от моли, что избавит вас от лишних хлопот.

Если, помимо шубы из соболя, у вас есть ещё и меховой головной убор, то его хранение осуществляется с помощью специальных вкладышей-колец, которые помогают шапке сохранить форму и природную красоту соболиного меха.

Подготовка соболиной шубы к хранению

Стоит отметить, что, прежде чем отправить шубу «в летний отпуск», меховое изделие нужно подготовить к длительному хранению.

В этом вопросе тоже стоит придерживаться некоторых правил, а именно:

  • тщательно проверить, нет ли пятен, грязи, следов сырости и т. д.;
  • просушить при необходимости (при этом использовать фен ни в коем случае нельзя – шубу сушить можно только естественным путём, повесив на плечики, и только при комнатной температуре);
  • после просушки мех соболя требуется аккуратно расчесать деревянным гребнем (так вы сможете не повредить ворс);
  • деликатно почистить от пыли и пятен грязи (категорически запрещено застирывать пятна, следы от лака для волос или декоративной косметики – при появлении таких неопрятных следов лучше отдать шубу в химчистку для профессионального приведения меха в порядок);
  • проветрить шубу;
  • проверить, нет ли механических повреждений, следов, выеденных молью, и т. д.

Стоит начать с легкого встряхивания шубы. Так вы избавитесь от скопившейся пыли. После этого можно аккуратно разгладить ворс мягкой тряпкой. Обнаруженные пятна лучше сразу удалить. В противном случае грязь въестся в мех. При сильных загрязнениях не стоит применять арсенал народных и химических средств, лучше, чтобы не навредить, отдать шубу в химчистку.

При этом вопросы химчистки или ремонта мехового изделия необходимо решать именно весной. Дело в том, что в химчистке вашей шубе не только удалят пятна и грязь, но и проведут профилактическую обработку против моли и других вредных насекомых (именно в весенне-летний период они любят оставлять в шкафах свои личинки).

Кроме того, убирая соболиную шубу на длительное хранение, лучше заранее решить вопрос с молью. К примеру, принять профилактические меры: положить в шкаф специальные средства от моли, сушеную цедру апельсина и других цитрусовых фруктов и т. д.

Обеспечить грамотное хранение шубы из соболя в домашних условиях вовсе не сложно. Достаточно подобрать для нее просторный шкаф, широкие плечики и чехол из натуральной ткани. При этом потребуется обеспечить нужную влажность и температурный режим, иногда проветривать комнату и беречь меховое изделие от прямых солнечных лучей.

Читайте также: