Главная/Рейтинг самых дорогих мехов в мире

Рейтинг самых дорогих мехов в мире

Стоимость шубы напрямую зависит от вида меха, его качества и окраса. Длина, густота и мягкость ворса обеспечивают привлекательный внешний вид мехового изделия и уникальные характеристики. Шубы из дорогого меха отличаются изысканной расцветкой, отменной теплотой и другими качествами, которые особенно ценятся в меховой индустрии.

Какой же мех самой дорогой в мире и почему? Давайте разбираться.

Топ-6 самых дорогих мехов в мире

К самым дорогим, редким и красивым видам пушнины относится мех следующих животных:

  1. Горностая.
  2. Рыси.
  3. Соболя.
  4. Шиншиллы.
  5. Куницы.
  6. Норки.

При этом каждый вид меха имеет свои особенности, неповторимую природную красоту и уникальные характеристики ворса.

Горностай

Горностай возглавляет рейтинг самой дорогой пушнины. Этот маленький пушной зверёк многие века был символом власти и богатства. Белые шкурки с характерным чёрным кончиком украшали мантии королей многих европейских стран.

Густой и шелковистый мех горностая относится к премиальному классу. Шубы из шкурок горностая смотрятся дорого и эффектно (хотя и не согревают в мороз). Тонкий мех красиво облегает фигуру и создаёт элегантный силуэт.

Но это очень деликатный материал. Шубы из горностая – для особых случаев. Мех не отличается износостойкостью и может радовать свою хозяйку не более двух сезонов.

Рысь

Высокая цена пушнины связана с ограничениями на отстрел рыси (лицензию выдают редко и лишь небольшому количеству охотников). В меховой индустрии используется только белая брюшная часть шкуры, в редких случаях на отделку курток идут боковые части. Такая избирательность тоже увеличивает стоимость меха.

Несмотря на заоблачную цену, мех рыси пленяет модниц своей неповторимой красотой: контрастные чёрные пятнышки на белоснежной шкуре долгие годы остаются актуальным модным трендом. Длинный ворс поражает мягкостью, блеском и шелковистостью. При этом шубы из рыси не боятся ледяного ветра и отлично защищают от морозов.

Соболь

Соболь – удивительный пушной зверёк, который живёт только в России. Популярность соболиного меха обеспечивают уникальные особенности ворса. Мягкие, «воздушные» и шелковистые ворсинки придают шкуркам пышность, отличную теплоизоляцию и отменную износостойкость. Шубы из соболиного меха будут сохранять роскошный внешний вид не менее 12 сезонов, без истирания и образования досадных заломов.

На меховых аукционах представлены шкурки соболя изумительных светло-серых, кофейных и карамельных оттенков, а также насыщенного тёмно-шоколадного цвета (с благородной «сединой», которую можно заметить на кончиках ворсинок).

Шиншилла

Нежный и лёгкий мех шиншиллы, мягкий и плюшевый на ощупь, отличается неповторимым окрасом. Шкурки имеют удивительный природный градиент – плавный переход от белого к нежно-серебристому, тёмно-серому и даже чёрному цвету.

Благодаря очень плотно растущему ворсу (по 60-80 ворсинок из одной волосяной луковицы), шкурки пушного зверька не боятся сильных морозов и холодного ветра. При этом мех шиншиллы не стоит использовать каждый день: он не отличается износостойкостью и боится высокой влажности.

Куница

Куницу нельзя разводить в неволе. Это объясняет высокую стоимость её эффектного, мягкого и блестящего меха. Длинный ворс и густой подпушек обеспечивают шубам из куницы отличную теплоизоляцию. А широкий диапазон оттенков (от изысканного дымчато-бежевого до благородного шоколадного цвета) очень ценится дизайнерами.

Норка

Роскошный блеск норки, её густой и мягкий мех обеспечивают шубам эффектный и респектабельный внешний вид. При этом норковый мех и очень тёплый (шубка из норки – идеальный вариант при температуре -25 °С), и износоустойчивый. Мягкий и нежный, как бархат, он не теряет своего шикарного вида даже после 8 лет использования.

Красивый и качественный мех – признак респектабельности и хорошего вкуса. Шуба из дорогого меха не только подчеркнёт ваш статус, но и обеспечит вас теплом и комфортом в холодную и ветреную погоду.