Главная/Шубы из шиншиллы: неповторимая красота меха и особенности ухода

Шубы из шиншиллы: неповторимая красота меха и особенности ухода

Шубы из шиншиллы – это шик, элегантность и респектабельность. Такой роскошный зимний наряд подчёркивает высокий статус своей обладательницы. Кроме того, роскошные шиншилловые шубы всегда в тренде. Короткие и длинные, эффектные и запоминающиеся модели из шиншиллы покоряют мировые подиумы и становятся изюминкой гардероба многих светских модниц.

В чём секрет популярности шиншиллы?

Популярность шуб из шиншиллы объясняется неповторимой красотой меха и его удивительными свойствами. Шкурка шиншиллы роскошно выглядит как в натуральном цвете, так и в тонированном или осветлённом виде. Профессиональное окрашивание обеспечивает меху благородные оттенки, сохраняя удивительные свойства ворса.

Уникальность меха шиншиллы заключается в следующих особенностях:

  • лёгкие и почти невесомые ворсинки создают плотный, почти бархатный покров;
  • отсутствие остевых ворсинок обеспечивает меху исключительную мягкость и приятную на ощупь плюшевую фактуру;
  • большая плотность ворса (из одной волосяной луковицы вырастает до 60-80 ворсинок) делает мех очень тёплым;

  • мех шиншиллы невероятно лёгкий, благодаря чему шубу приятно носить: она практически невесомая.

Мягкий, красивый и лёгкий мех шиншиллы нередко пытаются подделать. Недобросовестные продавцы порой под видом шиншиллы предлагают кролика (как правило, шиншиллового кролика – рекса или орилага). Настоящую шиншиллу отличить не трудно – её выдаёт «холодок».

Дело в том, что этот мех не нагревается в помещении и даже в жаркую погоду на ощупь кажется прохладным. Чтобы убедиться в том, что перед вами действительно шиншилла, достаточно провести рукой по ворсу. Мех шиншиллы будет прохладным и сохранит эту нейтральную температуру даже в хорошо прогретом помещении (кролик же, напротив, в магазине станет тёплым из-за нагретого воздуха).

Уникальный окрас шиншиллы: роскошная цветовая гамма и современные тренды в окрашивании

Природа наделила шиншиллу оригинальным серебристо-серым окрасом с плавными переходами к белому и чёрному цветам. Для меха этого пушного зверька характерны насыщенность и глубина цвета, а также потрясающий градиент. Цветовая гамма меняется в соответствии с расположением ворса (разные части шкурки природа затейливо «раскрасила» различными цветами и оттенками).

Спинка у шиншиллы тёмно-серого цвета, а на боках зверька преобладают серо-голубые оттенки. При этом брюшко остаётся снежно-белым. В цветовой гамме присутствует чёрный цвет, который обладает едва различимым синеватым отблеском. Всё это великолепие дополняется естественным сиянием меха, его воздушностью и шелковистостью, придавая шубе эффектный и роскошный внешний вид.

Секрет шикарного природного градиента шиншиллы кроется в необычном окрасе ворса. Нижняя половина ворсинок, расположенная около кожи, имеет серый цвет. Далее ворсинки приобретают белый окрас, а на самых кончиках становятся тёмными. Это свойство обеспечивает плавные переходы цветов и оттенков.

Самый трендовый окрас шиншиллы

В тренде сейчас шубы из шиншиллы необычных цветов. Известные мировые подиумы демонстрируют роскошные зимние наряды из бежевого шиншиллового меха. Это искусно тонированные или профессионально окрашенные шкурки шиншиллы, которые сохраняют плавный переход цвета с преобладанием бежевых и чёрных тонов или приобретают нежный градиент песочного и кофейного цветов.

После профессионального окрашивания шкурки не теряют своих свойств, мех сохраняет плюшевую фактуру и отличные теплоизоляционные свойства. Нередко шиншиллу окрашивают в чёрный, белый или нежно-серый цвета. Редкие расцветки особенно ценятся в пушной индустрии, шубки нестандартных оттенков обычно стоят дороже аналогов с природным окрасом.

Особенности ухода за шубой из шиншиллы

Несмотря на то, что шуба из шиншиллы отлично сохраняет тепло и надёжно защищает от холодного ветра, такой наряд не обладает большой долговечностью. Шиншилла к тому же не «любит» влаги: дождя, мокрого снега и сырости в целом. Кроме того, роскошный мех может потерять свою привлекательность из-за частого и неаккуратного использования (ношения сумки на плече, неправильного хранения и отсутствия должного ухода).

Чтобы шиншилловый мех не потерял свою неповторимую красоту, необходимо соблюдать следующие правила ухода:

    1. Не вешать сырую шубу в шкаф. Если вы попали под снегопад и мех намок, то в первую очередь необходимо тщательно встряхнуть шубку, избавив её тем самым от лишней влаги. Зимний наряд лучше повесить на плечики и оставить в комнате. Шуба должна высохнуть естественным путём при комнатной температуре.
    2. Не сушить шубу феном. Также для меха противопоказана сушка вблизи обогревателя, радиатора отопления, камина, открытого огня и т. д. Горячие потоки воздуха будут негативно влиять на ворс и мездру.
    3. Хранить меховое изделие из шиншиллы в просторном шкафу с естественной вентиляцией воздуха. Проветривать шкаф в летний период.
    4. Не хранить шубу в полиэтиленовых или синтетических чехлах. Отсутствие притока воздуха создаст «парниковый эффект» и будет способствовать появлению влажности. Лучше использовать для хранения специальные мешки из натуральных тканей, не препятствующие естественной вентиляции воздуха.
    5. Не хранить шубу в коробке. Даже летом меховое изделие должно размещаться на вешалке с плечиками.
    6. Использовать в месте хранения шубы средства защиты от моли.
    7. Не чистить шубу народными средствами. При появлении загрязнений меховое изделие необходимо отдать в профессиональную химчистку.

Мех шиншиллы относится к элитным. Роскошная шиншилловая шуба – вариант не на каждый день. Этот зимний наряд требует деликатного обращения и бережного ухода. В противном случае шуба будет выглядеть посредственно, утратит свой шик и приобретёт нежелательные потёртости.

Соблюдение элементарных правил эксплуатации и хранения, профессиональная чистка в специализированных меховых химчистках и бережное отношение к шубе позволят сохранить респектабельный внешний вид этого эффектного зимнего наряда.

Читайте также: