Главная/Натуральный мех шиншиллы и подделка, как отличить

Натуральный мех шиншиллы и подделка, как отличить

Шиншилла относится к мехам премиум-класса. Меховые изделия из этого пушного зверька имеют огромную ценность: тёплые и не продуваемые шубы отличаются необычайной лёгкостью и обеспечивают максимально комфортную вноску. В то же время мех шиншиллы обладает удивительным окрасом, который представляет собой естественный градиент с гармоничным сочетанием белых, серых и чёрных тонов.

Нередко случается так, что недобросовестные продавцы пытаются под видом шиншиллы продать шубу из кролика или бобра. Как отличить натуральный мех от подделки? Давайте разбираться.

Чем заменяют шиншиллу?

Вместо дорогого меха шиншиллы можно купить крашенного под шиншиллу бобра или кролика. Бобр имеет более жёсткий мех, который тяжелее шкурок шиншиллы. К тому же у бобра есть свой природный запах (шиншилла настолько лёгкая и «воздушная», что напрочь лишена сальных желёз и, соответственно, запаха).

Более качественной подделкой шиншиллового меха является пушнина кролика породы рекс. Внешне шкурки рекса очень похожи на шиншиллу: у них такой же короткий ворс и мягкая, плюшевая на ощупь фактура. Кролик значительно уступает в качестве и красоте меха, к тому же шкурки окрашивают и подделку можно выявить по отсутствию градиента.

Критерии отличия подделки

Чтобы не купить дорогую подделку шиншиллового меха, стоит учитывать следующие факторы:

  1. Название породы. На >шубах из шиншиллы не должно быть никаких дополнений. На этикетке будет указано просто и лаконично «шиншилла». Если вы видите на этикетке название (например, «шиншилла-рекс», «шиншилла-орилаг» или «шиншилловый кролик»), то можете не сомневаться – перед вами кролик. И первая часть названия – «шиншилла» – обозначает окрас кролика.
  2. Репутацию магазина. Элитный мех не может продаваться на рынке или ярмарке. Шиншиллу стоит покупать только в специализированном меховом магазине. Известные меховые бутики и престижные магазины не будут рисковать репутацией и предлагать подделку.
  3. Цвет. Уникальный окрас – одно из преимуществ шиншиллового меха. Природа наделила шиншиллу роскошным градиентом: множество едва уловимых оттенков плавно перетекают один в другой. Белый, меняясь от белоснежного к молочному, переходит в светло-серый и нежно-серебристый тона, которые приобретают насыщенный тёмно-серый оттенок и после сине-свинцовых вкраплений становятся глубоким иссиня-чёрным цветом. Кролик, наоборот, имеет однотонную белую, серую или светло-коричневую шкурку. Окрашенного рекса легко заметить: подделку выдаст однородная полоса чёрного цвета, имитирующая хребет шиншиллы (цвет шиншиллового меха отличается по месту расположения: на брюшке светлее, на хребте темнее).
  4. Запах. Отличить шиншиллу от подделки можно буквально с закрытыми глазами. Если перед вами натуральный мех, то вы не почувствуете запаха, характерного для пушных зверьков. Шиншилла ничем не пахнет, поскольку лишена сальных желёз. Рекс или орилаг, наоборот, обладают тонким, но уловимым запахом «зверя».
  5. Плотность меха. У шиншиллы мех обладает удивительной плотностью: из одной волосяной луковицы вырастает по 60-80 ворсинок. Это свойство обеспечивает шиншилловому меху отменные теплоизоляционные свойства. В такой шубе не страшен ни мороз, ни ледяной ветер. Мех кролика не такой густой, хотя тоже плюшевый на ощупь. Разница будет видна, если смять шубу из рекса или орилага: ворс у кролика грубее и может потерять свою форму.
  6. Мягкость меха. Нежный и тонкий ворс обеспечивает шкуркам шиншиллы невероятную мягкость. Мех кролика тоже имеет бархатистую поверхность, но уступает шиншилле в мягкости – рекс немного грубее и жёстче.
  7. Температуру меха. Шиншилла имеет такое уникальное свойство, как природный «холодок». Ворс не нагревается даже в жаркую погоду. Если провести по шубе рукой, то можно почувствовать приятную «прохладу» ворса (даже в помещении). Мех кролика, наоборот, приобретает комнатную температуру и становится тёплым.
  8. Цену мехового изделия. Натуральный шиншилловый мех стоит дорого, поскольку относится к премиум-категории. Шкурки кролика стоят намного дешевле. Именно поэтому нередко под видом шиншиллы продают дешёвую подделку.

Хотите купить действительно натуральный мех шиншиллы? Обращайтесь за помощью в меховой бутик Pret-a-Porter Furs!